УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова приглашает Вас принять участие в работе VIII Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы доклинических и клинических исследований лекарственных средств, биомедицинских клеточных продуктов и клинических испытаний медицинских изделий», которая пройдет в Санкт-Петербурге 22 и 23 апреля 2021 г.

Формат проведения конференции для слушателей

Аудиторный формат с ограниченным присутствием (не более 50 человек в аудитории в соответствии с требованиями постановления Правительства Санкт-Петербурга по мерам противодействия Covid-19 от 29 января 2021 года) с онлайн трансляцией.

Место проведения конференции: ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8 (корпус 1, 4).

Программа конференции

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ БЛАГОДАРИТ ЗА ПОДДЕРЖКУ КОМПАНИИ


Главный спонсор конференции:

 

Участник конференции:

В связи с тем, что в 2020 году Россию, как и весь мир, захлестнула волна новой коронавирусной инфекции, от проведения конференции в весенние месяцы пришлось воздержаться. В 2021 году мы планируем проведение конференции с он-лайн трансляцией. Итоги предыдущих конференций по данной тематике подтвердили актуальность выбранного научно-практического направления. В работе форума за предыдущие годы принимали участие делегаты из Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Италия, Украина, Франция, Нидерланды, США). Российские участники представляли города России из разных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Тверь, Казань, Ростов и др.). Среди активных участников конференции присутствовали представители фармацевтических компаний, государственных образовательных и научных учреждений, этических комитетов, административных и регуляторных органов, контрактных исследовательских организаций и страховых компаний.

Каждый раз по итогам работы конференции представители регуляторных органов в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий высказывали свое мнение о высокой эффективности, плодотворности проведенного мероприятия и указывали на необходимость проведения конференции на регулярной основе.

В рамках VIII конференции планируется продолжить обсуждение актуальных проблем организации и выполнения доклинических и клинических исследований лекарственных средств с участием представителей регуляторных и экспертных органов, фармпроизводителей, контрактных исследовательских организаций, этических комитетов, исполнителей клинических и доклинических исследований. Учитывая актуальность вопроса, в рамках конференции планируется в формате отдельных симпозиумов рассмотреть проблемы трансляционных исследований лекарственных средств, их технологического и организационного совершенствования, гармонизации с требованиями Евразийской Экономической Комиссии, вопросы менеджмента качества доклинических исследований и соблюдения этических норм при их проведении, разработки валидных доклинических моделей, актуальные проблемы генной и клеточной терапии, адаптивные дизайны и дизайны совмещенных фаз, их статистические аспекты и дата менеджмент, совершенствование этических аспектов доклинических и клинических исследований, новое в  клинических испытаниях медицинских изделий, нормативно-правовом регулировании доклинических и клинических исследований лекарственных средств, биомедицинских клеточных продуктов и клинических испытаний медицинских изделий.

Особое внимание планируется уделить вопросам создания противовирусных лекарственных средств и особенностям организации и проведения клинических исследований в условиях новой эпидемической реальности.

 

Организаторы конференции:

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Департамент государственного регулирования обращения лекарственных средств
  • Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий
  • ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России
  • ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова»
  • ФГБНУ «НИИ фармакологии им. В.В. Закусова»
  • Российское научное общество фармакологов
  • Санкт-Петербургское отделение международного общества фармакоэкономических исследований и научного анализа исходов / International Society For Pharmacoeconomics and Outcomes Research (ISPOR)

 

Конференция включена в план научно-практических мероприятий Минздрава России на 2021 год.

 

Рабочие часы конференции:

Четверг, 22 апреля 2021 года

10:00 – 13:00. Пленарное заседание (аудитория №5)

14:00 – 16:00. Заседание Совета по этике Минздрава России (аудитория №5)

14:00 – 16:30. Симпозиум №1 «Доклинические исследования в полном цикле разработки лекарственного препарата»

14:00 – 17:00. Симпозиум №2 «Доклинические исследования безопасности лекарств»

14:00 – 16:00. Симпозиум №3 «Данные реальной клинической практики. Возможно ли их получать с помощью клинических исследований»?

Пятница, 23 апреля 2021 года

10:00 – 13:00. Симпозиум №4 «Генная и клеточная терапия»

10:00 – 13:00. Симпозиум №5 «Разработка и испытания вакцинных препаратов (грипп, COVID-19)»

10:00 – 13:00. Симпозиум №6 «Биостатистика и математическое моделирование в доклинических исследованиях»

14:00 – 16:30. Симпозиум №7 «Фармаконадзор в 2021: тренды и ожидания/прогнозы»

14:00 – 18:00. Симпозиум №8 «Риск-ориентированный подход при проведении инспекций доклинических и клинических исследований»

14:00 – 17:00. Симпозиум №9 «Управление данными в клинических исследованиях - новые реалии» и панельная дискуссия «Актуальные вопросы Data Science в фармразработке»

 

Программа конференции будет опубликована на сайте ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова www.1spbgmu.ru.

Для участия в работе Конференции приглашаются руководители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, руководители медицинских и образовательных учреждений, участвующие в организации и выполнении доклинических и клинических исследований лекарственных средств, клинических испытаний медицинских изделий, исследователи, члены локальных этических комитетов, представители фармацевтических компаний, компаний-производителей биомедицинских клеточных продуктов и медицинских изделий, контрактных исследовательских организаций.

 

Контактные данные Оргкомитета конференции:

ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8, www.1spbgmu.ru

Ответственный секретарь Дей Галина Германовна, (812) 338-6617; e-mail: trialsmeeting@gmail.com

 

Участие в конференции бесплатное.

Для участия в Конференции необходимо:

  1. Создать личный кабинет на сайте ООО «Альта Астра» www.altaastra.com (при создании личного кабинета необходимо подтвердить свой электронный адрес).
  2. В личном кабинете выбрать из списка конференций интересующую Вас, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и подтвердить свое онлайн участие.
  3. После регистрации Вы увидите данную конференцию в разделе «Мои регистрации» личного кабинета и получите ссылку на трансляцию конференции. Окно трансляции появится на заявленной в письме странице в день начала конференции.

 

Вы также можете подключиться к он-лайн трансляции конференции свободно, без предварительной регистрации, на сайте ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России www.1spbgmu.ru. Регистрация на сайте ООО «Альта Астра» дает Вам возможность получать уведомления и информационные письма о работе конференции в будущем.

Приглашаем Вас принять участие в конференции!